Commode en merisier teinté, galbée et cintrée... - Lot 207 - De Baecque et Associés

Lot 207.bis
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Commode en merisier teinté, galbée et cintrée en façade ; elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, sculptés de rinceaux feuillagés et fleuris dans le goût de Salembier, le plateau sculpté en bordure de lauriers stylisés, les montants sinueux à fleurons en réserves, la ceinture découpée sculptée et bordée de vagues, les pieds cambrés à volutes, poignées tombantes et entrées de serrures Sud-Ouest, XVIIIe siècle H. 84 cm L. 124 cm P. 67 cm BL Fentes au plateau, restaurations dans les fonds