Châtelaine en or 18K (750°/°°) de plusieurs... - Lot 579 - De Baecque et Associés

Lot 579
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Châtelaine en or 18K (750°/°°) de plusieurs tons, le clavier et l'attache en argent (800°/°°) vermeillé, le motif central décoré d'armes d'alliance d'un membre de la famille de Marcé des Louppes (Touraine et Anjou) émaillé polychrome, souligné d'une devise «Arte et Mare», (accidents) et épaulé de lions, amovible Elle retient en pendeloque une montre de gousset en or jaune 18K (750°/°°), cadran rond à fond émaillé blanc, trotteuse à 6h, mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas), double cuvette or signée «MARRET & FARRY» à Paris et numérotée 22491, le dos aux armes d'un des deux blasons Poids brut: 124,4 g