Aaron BILIS (1893-1971)

Lot 305
100 - 150 EUR
Result : 120 EUR

Aaron BILIS (1893-1971)

Portrait de Claude Farrère, 1929
Dessin au fusain, signé et daté en bas à gauche
H. 50,5 cm - L. 39,5 cm

Expositions:
- A. BILIS, Portraits, Paris, Hôtel Jean Charpentier, 24 février - 10 mars 1931, (numéro 32)
- A. BILIS, Portraits et Etudes, Paris, Galerie du Journal, 100 rue de Richelieu, 16 au 31 mars 1933, (numéro 21)
On joint un tirage argentique représentant le dessin, signé et annoté par Claude Farrère «En témoignage de vive admiration à M. BILIS pour ce portrait, le meilleur à coup sûr de tous ceux qu'on ait fait de moi» et daté 1929.
H. 18 cm - L. 24 cm (env.)