NEVERS

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
NEVERS
Assiette à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon d'une goélette trois-mâts, voiles carguées voguant sur les flots. Guirlande de fleurs et filet manganèse sur les bords. Cf. Heitschel, p. 181, n° 362
Fin du XVIIIe siècle
D. 22,5 cm MFV Très légères égrenures sur les bords