NEVERS

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 480EUR
NEVERS
Assiette révolutionnaire à bords contournés à décor polychrome au centre d'un cartouche marqué «a la nation» entouré de quatre drapeaux et surmontés d'un bonnet phrygien. Gallon stylisé sur le bord, au revers: porte l'étiquette «collection Plet, n°7 de 1792».
Fin du XVIIIe siècle
D. 23 cm MFV