ETUI POUR PIPE

Lot 65
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 10 400EUR
ETUI POUR PIPE
en buis richement sculpté. Le corps est à décor de scènes exotiques animées de divers personnages dansant et d'ours grimpant aux arbres. La partie ouvrante de la tête de pipe est à décor de sirènes. Virole en métal argenté. XVIIIe siècle. H. 28 cm Petits accidents. Ce type d'étui servait à protéger les fragiles pipes en terre droites en usage au XVIIIe siècle. Carved wood pipe case. XVIIIth.c. H. 11 in