Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)

Lot 221
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 200EUR
Écolière au capuchon par grand vent dit aussi Hooded cloak Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à double patine, acajou nuancé et argentée; le visage en ivoire finement sculpté. Base en onyx. Signée CHIPARUS et porte la mention de l'éditeur ETLING Paris à l'arrière du vêtement. H. avec base; 20,5 cm Bibliographie; Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Éditions Antique Collectors' Club. England 1978. Modèle identique reproduit page 68. E.E