Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)

Lot 220
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 800EUR
Danseuse à l'écharpe, grand modèle Importante sculpture. Épreuve en bronze à triple patine, dorée, médaille et brune. Les cabochons des bracelets sont rehaussés aux émaux polychromes. Fonte d'édition ancienne des années 1925/30. Base d'origine en marque avec le cartouche du sujet décoratif en haut-relief. Signée D. H. CHIPARUS, gravé sur la terrasse. H. base comprise; 68 cm Bibliographie; Chiparus, Master of Art Deco - Alberto Shayo. Deuxième édition, Abbeville Press, New York, 1999. Modèle identique référencé 179.. Art Déco and other Figures - Bryan Catley. Editions Antique Collectors' Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 93. E.E