DAUM NANCY & LOUIS MAJORELLE (1859-1926)

Lot 148
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 800EUR
Pommes de pin Important vase cornet à très large ouverture évasé. Épreuve en verre marmoréen, au décor de feuilles métalliques cuivrées et éclatées en inclusions, soufflé dans une monture en fer forgé aux motifs décoratifs titre. Époque Art déco. Signé L. MAJORELLE et DAUM Nancy France, en gravure sous la base. H. 34 cm - D. 30 cm Bibliographie; Un modèle identique reproduit dans le catalogue commercial d'époque de la Maison Majorelle. E.E