Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 000EUR
Papillons, le modèle conçu en [1915] Coupe creuse. Épreuve en pâte de verre polychrome; le lépidoptère traité bleu, vert et rouge sur fond gris-blanc opaque nuancé, par endroits, de violet. Signée G. ARGY ROUSSEAU sur le corps et marquée France sous la base. H. 8 cm - D. 11,5 cm Bibliographie; Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit et référencé 15.01 page 178. E.E