Amalric WALTER (1870-1959) Verrier - Modèle d'Henri BERGÉ (1870-1937)

Lot 134
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 800EUR
Sculpteur Sauterelle et ampélopsis Boîte circulaire; la base légèrement tronconique et le dessus à prise en ronde-bosse Épreuve en pâte de verre; les motifs décoratifs en relief traités en polychromie sur un fond bleu intense Signée et située A. WALTER Nancy et monogrammée H. B. du concepteur du modèle sur la base H. 8,5 cm - D. 8 cm EE Restaurations en bordure de la base, à l'extrémité du pli des pattes de la sauterelle et en bordure du couvercle Provenance; Collection de M. S. (Paris - France)