Léopold GAUTRAIT (1865-1937)

Lot 149
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Léopold GAUTRAIT (1865-1937)
Collier articulé en or jaune 750 millièmes, le centre décoré de cinq motifs, chacun figurant un tournesol émaillé jaune et vert, alternés de petites perles, signé Vers 1900 L. 36,8 cm Poids brut 27,6 g Manques à l'émail, transformation, parties de chaîne rapportées Léopold Gautrait, modeleur ciseleur, fut le collaborateur de Léon Gariod joaillier de 1897 à 1920, pour qui il réalisa dessins et modèles. Léon Gariot était lui-même fournisseur de grandes maisons tel que Boucheron, Vever... Les bijoux réalisés par L.Gautrait dans les années 1900 allient or et émaux, dans des thèmes chers à l'Art Nouveau: figures féminines, fleurs et oiseaux. Notre collier s'inscrit dans cette période tant par son sujet: fleurs de tournesol traitées avec réalisme que par sa technique d'émaux translucides sur or.