Fichu double pointe, début du XIXe siècle,... - Lot 355 - De Baecque et Associés

Lot 355
Estimation :
100 - 150 EUR
Fichu double pointe, début du XIXe siècle, mousseline de coton crème brodée ton sur ton au point de chaînette d'un rang de fleurs sur la bordure aux cours ajourés en fils tirés rebrodés ; les pointes à décor d'une fleur de lys renversée (en forme d' ornement séditieux ?) surmontant un mascaron, (pet. acc.), 75 x 80 cm.