Tenture en broderie suzani, Boukhara Ouzbékistan,... - Lot 281 - De Baecque et Associés

Lot 281
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 800EUR
Tenture en broderie suzani, Boukhara Ouzbékistan, fin du XIXe-début du XXe siècle, panneau formé de 5 laizes de toiles de coton cousues, décor brodé soie polychrome au point de chaînette de fleurs inscrites en réserve sur un réseau losangé de lianes feuillagée ; bordure de grosses fleurs et rinceaux feuillagé, (bel état), doublé, 228 x 165 cm.