Deux panneaux de tenture brodés, Chine, fin... - Lot 270 - De Baecque et Associés

Lot 270
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 400EUR
Deux panneaux de tenture brodés, Chine, fin du XIXe siècle, fond tissé en armure gaze en soie jaune paille ; décor brodé soie polychrome au passé nuancé et au point lancé principalement et en filé or au point de couchure d'un arbuste en pot, fleuri de pivoines, autour duquel évoluent des oiseaux et deux phénix, (coloris frais, soie du fond fragile, fusée sur des parties), 230 x 135 cm en moyenne pour chacun des panneaux.