Superbe mouchoir brodé, couronne de duc,... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Superbe mouchoir brodé, couronne de duc, milieu du XIXe siècle. En linon fil de main somptueusement brodé d'une large bordure au plumetis et point de sable, bouquets d'anémones, élégants cartouches à gerbes de feuillage en symétrie et médaillons ornés de très fines modes à l'aiguille. Grand chiffre TC coiffé d'une couronne de duc brodé de même. Entourage en volant de Valenciennes aux fuseaux à décor de bouquets d'anémones, feuillage, cartouches et médaillons. (rares ptts acc., qqes taches disséminées)