VERLAINE (P.).

Lot 185
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
VERLAINE (P.).
FEMMES. S.l., Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part, s. d. In-12, couverture de daim souple vert, petit fer doré sur le premier plat avec la devise «plus est en moi». «Deuxième édition d'un des 2 tirages publiée par Hirsch vers 1895, imprimés clandestinement par Renaudie ou Gaucher», elle est ornée sur la page de titre d'un fleuron «aux deux cigognes» et d'une figure d'ornement page 19 (type Hir.18, voir Dutel p.139, 292***). L'un des 500 exemplaires celui-ci l'un des 480 sur papier Van Gelder numérotés à la plume à l'encre noire. Bon exemplaire de ce recueil de poèmes «très libres» de Verlaine.