RADIGUET (R.).

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 330EUR
RADIGUET (R.).
LE DIABLE AU CORPS. Paris, Georges Guillot, 1957. In-4°, demi-maroquin rose à coins, couv. et dos, tête dorée, étui bordé (Saporito). 16 compositions en couleurs à pleine page de Paul-Émile Bécat et une préface inédite de Jean Cocteau. Tirage à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 940 sur vélin de Rives à la forme, nominatif avec la signature de Bécat. Très bel exemplaire.