MAUPASSANT (G. DE).

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 570EUR
MAUPASSANT (G. DE).
LE ROSIER DE MADAME HUSSON. Paris, Quantin, 1888. In-8, bradel demi maroquin gris-bleu à coins, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Édition originale et premier tirage illustré d'un titre frontispice par Jules Desprès, gravé à l'eau-forte par E. Abot. L'illustration comprend 40 compositions tirées en bleu, bistre, vert et rouge par Habert Dys qui encadrent chaque page. UN DES 40 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL avec une suite de toutes les pages. Petite tache sombre sur un plat.