MAITRES DU LIVRE (Les). COLLECTION COMPLÈTE... - Lot 158 - De Baecque et Associés

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
MAITRES DU LIVRE (Les). COLLECTION COMPLÈTE des 109 titres, dirigée sous la direction de Ad. Van Bever. Paris, Georges Crès, 1910-1925. 120 volumes petit in-8, demi chagrin brun à coins, t. dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Chaque volume orné d'un frontispice ou de compositions dans le texte, est numéroté sur vergé de Rives. La plupart portent l'ex-libris de René Baer, parolier de Maurice Chevalier et de Léo Ferré; certaines reliures sont signées de Louis Marchand, relieur à Paris. Liste détaillée (date, titre, illustrateur) sur demande.