JAPON - XIXe siècle Shinto wakizashi, shinogi... - Lot 145 - De Baecque et Associés

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 650EUR
JAPON - XIXe siècle Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon suguha, non signé, dans une monture postérieure de style tachi en ivoire sculpté de légendes : fukura suzume, hanasaka jiji, ainsi que des scènes de batailles et des scènes quotidiennes. Nagasa : 40,5 cm, L. totale: 62 cm Petit manque d'ivoire à la chape