Robert DURAN (1927-2015)

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
Robert DURAN (1927-2015)
Paire de fauteuils de repos, pliants, structure en acier inoxydable, accotoirs en cuir, garniture de daim crème Circa 1973 H. 102,5 cm - L. 56,5 cm - P. 62 cm DV Provenance: Collection de Monsieur Louis Boulade La réalisation de cette paire de fauteuils est le fruit de la collaboration de Robert Duran et de Louis Boulade propriétaire de l'entreprise Sauria de Villeurbanne, spécialiste des réalisations en acier inoxydable dont l'éphémère département de décoration fut à l'origine de la création de ces meubles, ainsi que de la table basse de Josef Ciesla que nous présentons plus haut Ont joint la copie d'une documentation de l'époque de l'entreprise Sauria, département décoration d'électro-calorique mettant en scène nos deux fauteuils dans l'intérieur de Monsieur Boulade