COCTEAU (Jean). Lot de 8 volumes, brochés. ... - Lot 197 - De Baecque et Associés

Lot 197
Estimation :
150 - 200 EUR
COCTEAU (Jean). Lot de 8 volumes, brochés. - POEMES. Léone – Allégories – La crucifixion – Neiges. Paris, Gallimard, 1948. Edition originale. Ex. du service de presse. Envoi de l’auteur à G. Trolliet. Légers défauts. - MORCEAUX CHOISIS. Poèmes. Paris, Gallimard, 1932. 10ème édition. Défauts au dos et à la couverture. - LA CORRIDA DU 1er MAI. Paris, Grasset, s. d., couv. ill., non coupé. Edition originale. Défauts au dos, petit manque sur un plat. - UN TRAMWAY NOMME DESIR de Tennessee Williams adaptation de J. Cocteau. Paris, Bordas, 1949. 2ème édition. Couverture et lithographies de J. Cocteau. Ex. non coupé. Couverture insolée, traces de scotch intérieures. - POEMES 1916-1955. Paris, Gallimard, 1956. Edition originale. Ex. du service de presse, non coupé. Envoi de l’auteur a G. Trolliet. - LE DISCOURS D’OXFORD. Paris, Gallimard, 1956. Edition originale. Ex. du service de presse, non coupé. Rousseur sur la couverture. - LES PARENTS TERRIBLES. Piece en trois actes. Paris, Gallimard, 1938. 2ème édition. Mention manuscrite sur la 1ère page. Menus défauts. - PLAIN-CHANT. Poème. Paris, Stock, 1923. 5ème édition. Quelques défauts à la couverture. Ensemble 8 volumes.