APOLLINAIRE. Lot de 6 volumes, brochés et... - Lot 179 - De Baecque et Associés

Lot 179
Estimation :
150 - 200 EUR
APOLLINAIRE. Lot de 6 volumes, brochés et reliés. - OMBRE DE MON AMOUR. Genève, Cailler, 1947. Edition originale, numérotée sur papier Chamois, 2 portraits de l’auteur en frontispice dont un par Picasso. Petite tache en coin sur la couverture. - OMBRE DE MON AMOUR. Lausanne, Mermod, 1957. Ill. par Juan Gris. Ex. non coupé. - ALCOOLS. Poèmes. Paris, NRF, 1920. In-12, demi-toile grise. 3ème éd. Cernes, quelque pages roussies. - TEXTES INEDITS. Genève, Droz, 1952. Edition originale. Ex. non coupé. - POEMES A LOU. Avec deux textes d’André Rouveyre. Genève, Cailler, 1955. Ex. numéroté sur papier volumineux fin blanc. Bon ex. On joint : VOGEL (Alfred). Apollinaire de Flugi d’Aspermont. Rhénane d’automne en Grisons. Genève, Présence, s. d. Avec un dessin d’Emile Chambon. Ensemble 6 volumes.