GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 195EUR
GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pieds et écrasant le serpent du Mal. Début du XIXe siècle. H. 48 cm Usures et manques. La tradition nous indique que les représentations en santibelli de la Vierge dont les mains sont manquantes sont une pieuse manifestation populaire de la dévotion mariale plutôt qu'un accident fâcheux. En effet, la Mère de Dieu "pleine de grâces" -et les répandant sur le monde de ses bras étendus- était sollicitée pour une intention toute particulière, aussi ses mains étaient-elles aimablement retirées pour signifier la grâce obtenue. polychrome and gilded terra-cotta. Early XIXe th.c. H. 19 in. some damages.