CROIX ENCOLPION, reliquaire, la face représente... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
1400 - 1800 EUR
CROIX ENCOLPION, reliquaire, la face représente une Théotokos orante, le revers un saint Jean, s'ouvre par le bas. Bronze à patine verte, bel état. Byzance, cira X-XIe siècle, H. 77 mm x 44 mm. Provenance : Collection Laskaris puis par succession au propriétaire actuel. Collection privée, Paris. A reliquary, bronze with green patina, Byzance, ca X-XI th.c., H. 3 in, L. 17 in RUSSE-17575