Livres anciens et modernes

Lot 162
Estimation :
80 - 100 EUR
Livres anciens et modernes
LOCKE. ESSAI PHILOSOPHIQUE CONCERNANT L'ENTENDEMENT HUMAIN. Amsterdam, Leipzig, Schreuder, Mortier, 1755. In-4°, basane brune, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cinquième édition revue et corrigée illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice. Reliure fatiguée.