Paire de statuettes Yorouba, Ibeji Nigeria H.... - Lot 82 - De Baecque et Associés

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paire de statuettes Yorouba, Ibeji Nigeria H. 27 cm Paire de statuettes figurant des personnages debout, les mains posées sur les hanches. Une attention toute particulière a été donnée à la coiffe et aux scarifications. L'une des deux statuettes porte un manteau de cauris. Présence de colliers de perles. Accidents, manques.