RARE VEILLEUSE en faience polychrome à... - Lot 95 - De Baecque et Associés

Lot 95
Estimation :
300 - 500 EUR
RARE VEILLEUSE en faience polychrome à une anse, l’intérieur avec un binet pour la bougie. Décor de scène de gestes populaires en camaïeu bleu, dans un encadrement feuillagé stylisé. Porte une inscription «Bonne nuit». Probablement Nevers, début du XIXème siècle. H. 21 cm Egrenures a faience, polychrome lamp, inscribed : «Bonne nuit», probably Nevers, beginning of the XIX th.c., H.: 8 in., some chips.