France

Lot 162
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 200EUR
France
Sabre d'officier de dragon, à garde de bataille Monture laiton à une branche et coquille ajourée dite "garde de bataille", pommeau décoré au trait, quillon recourbé et gravé, la fusée en cuir filigrané. Lame droite à dos plat, à deux gouttières de latte de cavalerie marquée de "La Manufacture de Turin", (poinçons, traces d'oxydation, retaillée d'époque à son extrémité). Fourreau laiton à un crevé cuir et deux anneaux, fort dard en acier. Possibles restaurations. Début du XIXe siècle L. 113 cm