MARQUES POSTALES Album avec 38 lettres, principalement... - Lot 153 - De Baecque et Associés

Lot 153
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 180EUR
MARQUES POSTALES Album avec 38 lettres, principalement du XVIIIe siècle dont: la marque noire Andalucia sur une lettre datée de Malaga en 1758 et adressé à Lyon; deux lettres de la petite Poste de Lyon en 1787; un déboursé manuscrit de Lyon en 1796 avec au recto la rare taxe de 50 sous du tarif du 6 Nivôse An IV; deux lettres en payé de Paris dont une datée de 1742 et toutes les deux avec le cachet circulaire orné d'une couronne «FERME GEN. DES POSTES/PORT PAYE» (Lenain N°34, Indice 20 = 500).