1903 - Tony GARNIER, architecte pensionnaire à la Villa Médicis à Rome

Lot 132
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
Carte postale affranchie avec timbre d'Italie N°67 oblitéré «Roma 9/10/03» et signée «TONY GARNIER» avec en plus au recto la mention dans l'angle supérieur gauche «GARNIER VILLA MEDICI ROMA». Texte adressé à son ami Architecte Paul Guichard 60 rue Saint André des Arts à Paris pour lui demander quel est le prix du ciment armé et quel est le meilleur ouvrage sur l'emploi de ce matériau. Tony Garnier célèbre architecte lyonnais (1869-1948) fut l'un des précurseur de l'urbanisme du XXe siècle. Lauréat du Premier Grand Prix de Rome en 1899, il séjourna quatre ans à la Villa Médicis du 29 décembre 1899 au 31 décembre 1903, où il étudia personnellement un projet sur la Cité Industrielle en béton armé. C'est de là que viendra son inspiration pour l'architecture moderne et son oeuvre architecturale. Le Maire Edouard Herriot lui confiera de nombreux travaux pour le développement urbain de Lyon dont: la Vacherie du Parc de la Tête d'Or qui était une laiterie municipale lyonnaise, les abattoirs de la Mouche qui sont maintenant une salle polyvalente de spectacle (la Halle Tony Garnier), l'Hôpital Edouard Herriot, le Stade de Gerland, le Quartier des États-Unis.