Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)

Lot 235
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 200EUR
L'été ou Nu allongé dans les blés Sculpture. Épreuve en bronze à double patine, vert et brun. Fonte d'édition ancienne, vers 1925/30. Terrasse d'origine en marbre noir. Signée D. H. CHIPARUS et porte la mention d'éditeur ETLING Paris dans la fonte de bronze. H. 26 cm - L. 75 cm - 15 cm EE Petits éclats sur la base en marbre, manquent les deux vis de fixation sur la base en marbre.