Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 222
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Rare rafraîchissoir à vin d'Alsace, le talon en profond retrait, les anses en volutes. Épreuve en métal argenté à surface martelée, le talon traité lisse. Décor, en pourtour du col, d'une gourmette à maillons plats en application. Chaque anse fixée par une petite sphère. Signé J. DESPRÉS à la pointe sous la base et porte le poinçon de Maître-Orfèvre sur le talon. H. 29 cm EE