PANIGAROLE (François)

Lot 48
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 60EUR
PANIGAROLE (François)
LES SERMONS. Faits & prononcez par luy hors temps de Caresme, en divers lieux & occasions plus illustres. PARIS, CHAPPELET, 1597. Un volume, in-8, de (4) ff., (avec une inversion), 324 pp., (avec des erreurs de pagination), pleine reliure à rabat de l'époque en vélin souple. Traces de lacets. Reliure avec la patine du temps. François Panigarole 1548 - 1594) se rendit célèbre par ses prédications, souvent violentes, et ses ouvrages de rhétorique. Il aurait prêché le massacre de la Saint Barthélemy à la Cour de Charles. Il fut envoyé à Paris en 1590 pour soutenir le parti de la ligue. Panigarole participa à Lyon au célèbre banquet d'Agathon organisé par Pierre Bullioud en 1589 dans son hôtel particulier de la rue Juiverie.