Belle parure de dos «Asik», Turkménistan,... - Lot 144 - De Baecque et Associés

Lot 144
Estimation :
500 - 800 EUR
Belle parure de dos «Asik», Turkménistan, XIXe siècle Argent, cornalines et lapis-lazuli (?) H. 26,5 cm - L. 17,5 cm Poids brut 395,4 g SLG Manque deux pierres Dans les tribus Ersari, les bijoux ne comportent en générale, ni gravure, ni dorure