Ensemble d'échantillons et de coupes de présentation... - Lot 221 - De Baecque et Associés

Lot 221
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 450EUR
Ensemble d'échantillons et de coupes de présentation pour robe du soir, Région lyonnaise, début du XXe siècle Imitation innovante pour copier l'effet de la broderie sur tulle et gaze. Les décors sont imprimés, floqués, pailletés et rehaussés par collage en soie polychrome et fil métal pour les boutons de fleurs notamment. Trois boites contiennent de grands et petits panneaux de jupe à décor floral répété et des modèles de volants et entre-deux, la plupart avec numéros de patron. Environ 100 modèles avec gammes de coloris, 28 x 48 cm à 115 x 51 cm Probablement de même provenance qu'un ensemble d'albums d'archives vendus à Drouot en Juillet 2011, R. Maraval-Hutin/SVV Coutau-Bégarie, lot 170 et suivants