PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES ORNÉES... - Lot 6 - De Baecque et Associés

Lot 6
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 1 914EUR
PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES SARMATES ORNÉES DE PENDENTIFS EN FORME D’AMPHORE ET DE PERLES DE CORNALINE Ier-IIe siècle ap. J.-C. Poids brut : 24,4 gr. H. : 6,2 cm. sans l’anneau Chaque pendentif se compose d’un motif central en amphore au centre duquel est une cornaline sphérique dont les pôles sont ornés d’une tour en feuille d’or en forme d’amphore. Au cou de l’amphore sont placées quatre anses qui soutiennent de fines chaînes en fils d’or torsadés qui se terminent par de petites sphères d’or. Le pied de l’amphore est cylindrique et orné d’un simple fil d’or. Les boucles d’oreilles en amphore sont d’origine grecque et relèvent de la symbolique dionysiaque. Ce modèle fut particulièrement répandu dans l’art sarmate des Ier et IIe siècles ap. J.-C. Un modèle similaire, orné de cornaline, a été découvert de la tombe de Zavetnoe (1), un second, dans le cimetière de Sladkovsky dans la région de Rostov (2). Une pièce très proche provenant de la mer Noire peut être rapprochée de notre modèle (3). A pair of Sarmatian gold earrings with amphora drop pendants with spherical carnelian beads 1st century AD Weight: 24,4 g. The earrings have simple hoops of tapered wire. From each hangs an amphora pen-dant, a carnelian bead forming its spherical body. The upper and lower parts of the amphora are in sheet gold. To the neck of each amphora are attached four handles in twisted square wire from which hang loop- in-loop chain drops with gold sphere pendants. Each amphora has a cylindrical foot with plain wire borders. Amphora earrings have a long history in the Greek world and must have had Di-onysian symbolism. They seem to have been popular in the Sarmatian areas in the 1st to 2nd century AD. Close to the present earrings is a pair from a burial at Zavet-noe, Ukra