Victor VASARELY (1906-1997)

Lot 119
Victor VASARELY (1906-1997)
Oeuvres: Mima Sol 2 numéroté EA - création 1985 Technique: sérigraphie Dimensions de chaque sérigraphie: 61x61cm Victor Vasarely est un plasticien tout à fait singulier dans l'histoire de l'art du XXème siècle. Accédant à la notoriété de son vivant, il se distingue par la création d'une nouvelle tendance: l'art optique. Après des études au Bauhaus de Budapest, Vasarely s'installe à Paris en 1930, et entame une brillante carrière dans la publicité: travaillant pour de prestigieuses agences comme DRAEGER, HAVAS et DEWAMBEZ. Durant cette période, il s'initie aux tendances du constructivisme et découvre l'Art abstrait. Assez vite Vasarely abandonne l'univers décoratif et publicitaire pour se consacrer entièrement à la plasticité. C'est en examinant les aléas de la nature que naît dans son esprit l'idée de la transformation d'un matériau brut naturel en un matériau abstrait (période Belle Isle, Denfert, Gordes). Le 15 mars 1997, Victor Vasarely décède à l'âge de 91 ans, laissant derrière lui un héritage pictural sans comparaison dans le domaine de l'art géométrique et cinétique, ouvrant un champ illimité aux créateurs à venir. www.fondationvasarely.org www.fondationvasarely.org> Don de la Fondation Vasarely