Erika TOMAS

Lot 112
Erika TOMAS
Oeuvre: NaCI - 2016 Technique: technique mixte sur papier Dimensions: 12x12cm plus encadrement Erika Tomas a exercé son activité en tant que plasticienne, puis en tant que photographe professionnelle à Paris (Edition Artlys, filiales de la RMN- GP et en free-lance pour de la reproduction d'œuvres d'art) et enfin en tant que styliste avec la recherche et réalisation de matières pour des éditeurs de tissus, sols plastiques et papiers peints (Fardis, Rubelli, Sommer, Gerflor, Forbo Sarlino, Villeroy et Boch, style Tile UK, Objectfloor Art und Design). Pendant 5 ans, elle intègre la Fondation Villa Datris et mets en place les outils nécessaires à la gestion administrative et artistique. Elle ne peut cependant se passer de son rapport passionnel et personnel à la création et s'immerge depuis le plus souvent possible dans les textures, les couleurs, les matières.... “Mon travail est orienté sur la retranscription, la garde ou l'oubli, voire le déni de la mémoire. Que faisons-nous de ce qui nous est transmis? Que gardons-nous? Que voulons-nous transmettre à notre tour? Passionnée par l'art, la promotion de toute forme de création et les relations humaines, mes expériences professionnelles m'ont toujours conduite à exercer l'un pour venir en contact ou retrouver l'autre et vice versa.” Elle utilise une technique mixte avec une base d'huile ou d'acrylique et passages de couches de pigments bruts. Les couches successives de couleurs et de densités de matières différentes vont être retravaillées pendant et après séchage pour être recouvertes d'autres, la matière va donc «monter» se craqueler, se fissurer, révélant des strates de couleur emprisonnées en profondeur.