Tito STREICHENBERGER

Lot 109
Tito STREICHENBERGER
Oeuvre: Truck - 2016 Technique: collage et acrylique sur toile Dimensions: 54x73cm Christophe Streichenberger est né à Paris en 1962. Il est initié au dessin et à la peinture dès son plus jeune âge, par ses deux grands-mères toutes deux artistes. Elles le guident dans ses choix de couleur et dans les proportions de ses dessins. Souvent, il les accompagne aux musées ou dans les galeries parisiennes où il découvre à l'époque certains des grands peintres dont Francis Bacon qui marquera son travail. A l'âge de 21 ans, il est employé par la Banque de l'Image à Paris comme vendeur. Passionné de cinéma, il devient rapidement responsable du secteur cinéma de cette entreprise où il travaillera pendant une dizaine d'années. Il y découvre aussi les merveilleuses reproductions d'art des plus grands artistes du vingtième siècle. C'est aussi de cette manière que lui apparaît l'art américain avec Edward Hopper et plus tard Warhol et Lichtenstein. Son besoin de s'exprimer à son tour devient alors une véritable obsession. Tous les soirs en rentrant du travail, il s'essaye à toute forme d'expression picturale, empruntant de ci de là à chacun de ses maitres. Encouragé par ses proches et par ses amis, il se lance pour sa première exposition à Gordes dans le Vaucluse. Il se consacre depuis 1993 exclusivement à la peinture et vit et travaille dans le Luberon. Il est présent dans plusieurs galeries de renom en France et en Suisse. Il expose actuellement à la galerie Art Jingle à Paris du 26 juin à la fin juillet. www.titostreichenberger.com