VÉRA ROCKLINE (896-1934) Nu de dos Huile... - Lot 117 - De Baecque et Associés

Lot 117
Estimation :
8000 - 12000 EUR
VÉRA ROCKLINE (896-1934) Nu de dos Huile sur toile Signé ‘Vera Rockline’ (en bas à droite); signé de nouveau, situé et inscrit ‘V.R. 158 1933 Vera Rockline 2 rue Brown-Séquard Paris 14e’ (sur le châssis) Peint vers 1933 65.3 x 54 cm. Provenance Atelier de l’artiste. Collection privée, Toulouse. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l’oeuvre de Véra Rockline actuellement en préparation par la galerie Drouart. SIGNED LOWER LEFT; SIGNED AGAIN, LOCATED AND INSCRIBED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS; 25.3/4 x 21.1/4 IN.; PAINTED CIRCA 1933.