JEAN POUGNY (1892-1956) Bords de Seine Signé... - Lot 114 - De Baecque et Associés

Lot 114
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 820EUR
JEAN POUGNY (1892-1956) Bords de Seine Signé ‘Pougny’ (en bas à droite) ; titré ‘Bords de la Seine’ (au revers) Huile sur toile marouflé sur panneau 13 x 17.5 cm. Peint en 1942-43 Provenance Docteur Maurice Estève, Paris. Collection privée, Paris. Bibliographie H. Berninger, Pougny, Catalogue de l’oeuvre, Tübingen, 1992, vol. 2, p.199, no. 761 (illustré, p.198). SIGNED LOWER RIGHT; TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS LAID ON PANEL; 5.1/8 x 6.7/8 IN.