JEAN POUGNY (1892-1956) Modèle Avec le... - Lot 113 - De Baecque et Associés

Lot 113
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 730EUR
JEAN POUGNY (1892-1956) Modèle Avec le cachet ‘Pougny’ (en bas à droite) Huile sur papier marouflé sur toile 24 x 16.3 cm. Peint en 1944 Provenance Docteur Hodel, Paris. Docteur Maurice Estève, Paris Collection privée, Paris. Bibliographie H. Berninger, Pougny, Catalogue de l’oeuvre, Tübingen, 1992, vol. 2, p. 207, no. 795 (illustré, p. 206). STAMPED WITH THE SIGNATURE LOWER RIGHT; OIL ON PAPER LAID ON CANVAS; 9.1/2 x 6.3/8 IN.