Pendule en deux parties en porcelaine polychrome... - Lot 488 - De Baecque et Associés

Lot 488
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 250EUR
Pendule en deux parties en porcelaine polychrome ; la base à cadran émaillé bordé d'une moulure en bronze doré dans un entourage de fleurs au naturel et volutes dorées. elle supporte un sujet en ronde-bosse d'un couple de petits paysans en costume du dimanche sur une terrasse feuillagée. Socle en bois et stuc doré d'origine et balancier à fil 1840-50 Haut. sans le socle 37,5 cm L. 24 cm BL Accidents et manques latéraux et quelques manques dans les fleurs