CHARLEVOIX Pierre François-Xavier

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Histoire du Paraguay. Paris, Didot; Giffart; Nyon, 1756; 3 forts volumes in-4, reliures de l'époque veau fauve, filets sur les plats avec fleuron aux angles, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, petit accroc à une coiffe. Édition originale accompagnée de 6 CARTES ET PLANS GRAVÉS SUR CUIVRE DONT TROIS PLUSIEURS FOIS REPLIÉS: Amérique du Sud, Paraguay, Rio de la Plata... Le plan de Buenos Ayres manque. BEL EXEMPLAIRE.