CALVIN Jean

Lot 35
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 275EUR
CALVIN Jean
Institutio Christianae Religionis. Genève, Jean Le Preux, 1602; très fort volume in-4 reliure de l'époque vélin ivoire, sur les plats filets en encadrement et grand cartouche central doré, dos lisse orné de motifs dorés, tache brune au centre du premier plat. Ce manuel est devenu la somme, le maître livre de la Réforme. Édition encore dédiée au roi de France François Ier. Grand et beau portrait de Calvin gravé sur bois sur le titre.- Quelques pâles auréoles marginales.