BURNET Gilbert

Lot 31
Estimation :
50 - 50 EUR
Result : 100EUR
BURNET Gilbert
Histoire de la Réformation de l'Église d'Angleterre. Londres, Richard Chiswel, 1683; in-4 de [16] feuillets, 545 pages, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. Édition originale de la traduction de l'anglais due à Jean-Baptiste de Rosemond. Le livre réellement imprimé à Londres est dédié au roi d'Angleterre Charles II. Sans la seconde partie parue plus tard.