BOUTET-LAGRÉE Paul. — Marcel SCHWOB

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 125EUR
La Croisade des Enfants. [Paris, 1934]; in-8 de [6] feuillets les 3 premiers blancs, 62 pages, [4] feuillets les 3 derniers blancs, cousu et raccordé à une chemise de vélin blanc. EXEMPLAIRE UNIQUE, SUR PEAU DE VÉLIN, ENTIÈREMENT CALLIGRAPHIÉ ET PEINT À TOUTES LES PAGES PAR LE PEINTRE DE PORTRAITS PAUL BOUTET-LAGRÉE EN 1934. Une foisonnante illustration consiste en 28 peintures donc 13 à pleine page et 15 à tiers de page, en larges bandeaux, culs-de-lampe et grandes initiales en bordure et en bouts-de-lignes le tout peint avec talent à la gouache, à l'aquarelle et à l'or fin. Les sujets élégants et aux tons délicats se partagent entre personnages et motifs floraux. L'ordonnance du volume s'inspire des manuscrits médiévaux à peintures en même temps que d'un style encore marqué par l'art nouveau. — Joint: PAUL BOUTET-LAGRÉE. Trois pages d'études d'hibiscus, aquarelles datées de Saïgon 1912 dont une signée.