BOUTET-LAGRÉE Paul. — Jean LORRAIN

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 188EUR
La princesse Neigefleur. (Paris, 25 juillet 1904); petit in-folio de [22] feuillets, sur papier vélin fort, en feuilles sous portefeuille décoré doublé de soie moirée rose. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENTIÈREMENT DÉCORÉ PAR LE PEINTRE PAUL BOUTET-LAGRÉE. Toutes les pages sont ornées de portraits, de scènes, de paysages, de motifs floraux et de grande lettrines ornementées, le tout finement dessiné à la plume et aquarellé à la main. Cette foisonnante illustration de style Art nouveau est exécutée avec une totale maîtrise.